(4932) 53-44-04
153038, Иваново, пр-т. Строителей, д. 21
Во исполнение указания Роструда от 27.10.2008 года № 5648-ТЗ Государственная инспекция труда в Ивановской области сообщает, что из Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции получена информация о предполагаемом высвобождении работников на предприятиях Ивановской области (по форме 1-МВ). В соответствии с указанной информацией нарастающим итогом с октября 2008 года по состоянию на 16 февраля 2011 года 157 предприятий уведомило о предполагаемом сокращении 12688 работников.
Государственной инспекцией труда в Ивановской области по вопросу проведения сокращения численности (штата) работников проведена проверка в Муниципальном унитарном предприятии «Жилищно-коммунального хозяйства Ильинское» Ильинского муниципального района (далее МУП «ЖКХ Ильинское»).
В связи с производственной необходимостью на основании распоряжения от 24.06.2010 года № 105-р главы администрации Ильинского городского поселения приказом работодателя № 49 от 25 августа 2010 года предусмотрено с 25 октября 2010 года произвести сокращение трех единиц должности сторожа и одной единицы должности уборщицы.
О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата 3 сторожа уведомлены под роспись 25 августа 2010 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 (в ред. от 25.12.2008г.) «О занятости населения в Российской Федерации» работодатель сообщил в письменной форме в органы службы занятости не позднее, чем за два месяца до проведения мероприятий по сокращению штата о предстоящем высвобождении работников.
Уведомление о предстоящем сокращении работников было направлено председателю профсоюзного комитета в установленный законодательством срок.
В нарушение ч.1 ст.140 Трудового Кодекса РФ при прекращении трудового договора работникам не произведена выплата всех причитающихся денежных сумм в день увольнения. Причитающиеся денежные суммы в связи с увольнением были перечислены уволенным работникам на банковский счет 27 октября 2010 года.
По результатам проведенной проверки директору МУП «ЖКХ Ильинское» выдано предписание об уплате работникам процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.